产品信息

氨酚咖黄烷胺片

 

【药品名称】

 

  通用名称:

氨酚咖黄烷胺片

  英文名称:

Paracetamol,Caffeine,Artificial Cow-bezoar and Amantadine Hydrochloride Tablets 

  汉语拼音:

Anfen Ka Huang Wan’anPian

【成    份】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,咖啡因15毫克,人工牛黄10毫克。辅料为淀粉。

【性。。状】

本品为浅黄色圆形片。

【作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

【适 应 症】

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽痛等症状。

【规。。格】

复方

【用法用量】

口服。成人一次1片,一日2次。

【不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁    忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;

金刚烷胺可抗-甲型流感病毒,可抑制病毒繁殖;

咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;

人工牛黄具有解热镇惊作用。

【贮。。藏】

密封,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。

【包。。装】

药品包装用PTP铝箔,聚氯乙烯固体药用硬片,12/盒。

【有 效 期】

暂定24个月。

【执行标准】

WS-10001-HD-0668-2002-2006

【批准文号】

国药准字H22025328

 

 

 

 

 

 

 

 

Baidu
sogou